Sedes

Inscripciones gratuitas del 4 al 19 de julio

Requisitos:

  • Llenar Ficha de Inscripción disponible en cada una de las sedes
  • Firma de Aceptación del Reglamento para los Participantes
  • Firma de Autorización de las Salidas

Documentación Solicitada:

  • Copia de acta de nacimiento de la niña, niño o adolescente
  • Copia del CURP
  • Copia de comprobante de domicilio
  • Copia de identificación oficial de la persona que inscribe
  • 2 fotografías tamaño infantil del menor o fotocopias (blanco y negro)
  • 1 fotografía o fotocopia de la o las personas autorizadas para recibir a la o al participante.
  • Copia del comprobante de afiliación médica de la o el participante

Informes:

(777) 329 2200, extensiones 1030 y 1031, y/o al correo electrónico: joaquin.hipolito@morelos.gob.mx

Amacuzac

Coordinador: José Antonio Velázquez Salgado
Sede: Escuela Primaria Federal El Progreso
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 4 al10 de julio, de 11:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Zócalo de Amacuzac

Coordinador: José Antonio Velázquez Salgado
Sede: Escuela Primaria Miguel Chontal
Comunidad: Huajintlán
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 4 al 10 de julio, de 11:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Zócalo de Huajintlán

Atlatlahucan

Coordinador: Roberto Villalba Ariza
Sede: Escuela Primaria Federal Benito Juárez
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 12 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Federal Benito Juárez

Coordinador: Roberto Villalba Ariza
Sede: CEDIF
Comunidad: Centro
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 13 al 19 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: CEDIF

Axochiapan

Coordinador: Mónica Arantxa Hernández Jordán
Sede: Escuela Secundaria General Cuauhtémoc
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 13 al 19 de julio, de 10:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Presidencia Municipal

Coordinador: Mónica Arantxa Hernández Jordán
Sede: Escuela Telesecundaria Niños Héroes de Chapultepec
Comunidad: Atlacahualoya
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 13 al 19 de julio, de 10:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Los arcos de la ayudantía de la comunidad

Ayala

Coordinador: Nancy Berenice López Tapia
Sede: Casa Museo Gral. Emiliano Zapata
Comunidad: Anenecuilco
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 11 al 13 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Casa Museo Gral. Emiliano Zapata

Coordinador: Reyna Leticia Castro Hernández
Sede: Museo del Agrarismo, ex Hacienda Chinameca
Comunidad: Chinameca
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 13 al 19 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Museo del Agrarismo, ex Hacienda Chinameca

Coordinador: Nancy Berenice López Tapia
Sede: Museo del Agrarismo, ex Hacienda Chinameca
Comunidad: Chinameca
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 11 al 13 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Museo del Agrarismo, ex Hacienda Chinameca

Coordinador: Reyna Leticia Castro Hernández
Sede: Casa Museo Gral. Emiliano Zapata
Comunidad: Anenecuilco
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 13 al 19 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Casa Museo Gral. Emiliano Zapata

Coatlán del Río

Coordinador: Mario Antonio Flores Saldaña
Sede: Escuela Primaria Federal Profesor Miguel Salinas
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio, al 4 de agosto

Inscripciones: del 4 al 7, 10 al 14 y 17 al 19 de julio, de 10:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Zócalo de Coatlán del Río

Coordinador: Mario Antonio Flores Saldaña
Sede: Escuela Primaria Niños Héroes
Comunidad: Tilancingo
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 4 al 7, 10 al 14 y 17 al 19 de julio, de 10:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: A un costado de la Primaria Niños Héroes

Cuautla

Coordinador: María de Lourdes Ugalde
Sede: Museo de la Independencia
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 11 al 13 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Museo de la Independencia

Coordinador: Alberto Palomo Rosas
Sede: Ayudantía de la colonia Lázaro Cárdenas
Comunidad: Lázaro Cárdenas
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 13 al 19 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía de la colonia Lázaro Cárdenas

Coordinador: María de Lourdes Ugalde
Sede: Ayudantía de la colonia Lázaro Cárdenas
Comunidad: Lázaro Cárdenas
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 11 al 13 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía de la colonia Lázaro Cárdenas

Coordinador: Alberto Palomo Rosas
Sede: Museo de la Independencia
Comunidad: Centro
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 13 al 19 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Museo de la Independencia

Cuernavaca

Coordinador: José Luis Paredes Martínez
Sede: Escuela Primaria José Vasconcelos
Comunidad: Satélite
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 12 al 17 de julio, de 9:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 horas
Sede de inscripción: Parque Municipal Ramón Hernández

Coordinador: Esther Téllez Huerta
Sede: Centro Cultural Jardín Borda
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 5 al 14 de julio, de 11:00 a 16:00 horas
Sede de inscripción: Centro Cultural Jardín Borda

Coordinador: Esther Téllez Huerta
Sede: Centro Cultural Jardín Borda
Comunidad: Centro
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 5 al 14 de julio, de 11:00 a 16:00 horas
Sede de inscripción: Centro Cultural Jardín Borda

Coordinador: Lourdes Crisanto
Sede: Cancha de usos múltiples
Comunidad: Patios de la Estación
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 4 al 7, 10 al 14 y 17 al 19 de julio, de 9:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Sala de Lectura Patios de la Estación

Coordinador: Lourdes Crisanto
Sede: Cancha de usos múltiples
Comunidad: Patios de la Estación
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 4 al 7, 10 al 14 y 17 al 19 de julio, de 9:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Sala de Lectura Patios de la Estación

Coordinador: José Luis Paredes Martínez
Sede: Centro Cultural Santa María
Comunidad: Santa María
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: 12 al 17 de julio, de 9:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía Municipal

Coordinador: Elías Paracelso Xolocotzin Eligio
Sede: Centro Cultural Comunitario Los Chocolates
Comunidad: Carolina
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto y 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 13 y 14 de julio, de 8:00 a 10:00 horas
Sede de inscripción: Escuela Secundaria #9

Inscripciones: del 13 y 14 de julio, de 12:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Escuela Secundaria #12

Inscripciones: del 3, 10 y 14 de julio, de 12:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Escuela Primaria Gildardo F. Avilés

Inscripciones: el 5 de julio, de 8:00 a 9:00 horas
Sede de inscripción: Escuela Primaria Aurelio C.

Emiliano Zapata

Coordinador: Jessica Lizbeth Figueroa Rodríguez
Sede: Escuela Primaria Federal Mártires de Chinameca
Comunidad: Modesto Rangel
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 5 al 7 de julio, de 9:00 a 18:30 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Federal Mártires de Chinameca

Coordinador: Jessica Lizbeth Figueroa Rodríguez
Sede: Centro de Desarrollo Comunitario Col. Prohogar
Comunidad: Prohogar
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 5 al 7 de julio, de 9:00 a 18:30 horas
Sede de inscripción: Centro de Desarrollo Comunitario Col. Prohogar

Huitzilac

Coordinador: Teresita de Jesús Cueto Cuevas
Sede: Huitzilac
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 5 al 7 de julio, de 10:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Kiosco Municipal

Coordinador: Teresita de Jesús Cueto Cuevas
Sede: Casa de Cultura Tres Marías
Comunidad: Tres Marías
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 5 al 7 de julio, de 10:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía de Tres Marías

Jantetelco

Coordinador: Lucia Villalva Arenas
Sede: Atrio de la iglesia de San Pedro Apóstol
Comunidad: Jantetelco
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 13 al 20 de julio, de 9:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Zócalo de Jantetelco

Coordinador: Lucia Villalva Arenas
Sede: Unidad Deportiva
Comunidad: Chalcatzingo
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 13 al 20 de julio, de 9:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Zócalo de Chalcatzingo

Jiutepec

Coordinador: José Miguel Bahena Méndez
Sede: Jardín de Niños Lauro Ortega
Comunidad: Otilio Montaño
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 14 de julio, de 12:00 a 16:00 horas
Sede de inscripción: Frente al Jardín de Niños Lauro Ortega

Coordinador: José Miguel Bahena Méndez
Sede: Sala de Lectura La Casa de Papel
Comunidad: Tejalpa
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 10 al 14 de julio, de 12:00 a 16:00 horas
Sede de inscripción: Frente al salón de eventos La Casa de Papel

Jojutla

Coordinador: Ofelia Campor Velazco
Sede: Centro Cultural Jorge Cázares Campos
Comunidad: Tehuixtla
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 4 al 10 de julio, de 16:00 a 19:30 horas
Sede de inscripción: Centro Cultural Jorge Cázares Campos

Coordinador: Ofelia Campor Velazco
Sede: Cancha de usos Múltiples
Comunidad: El Chisco
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 4 al 10 de julio, de 16:00 a 19:30 horas
Sede de inscripción: Cancha de usos Múltiples El Chisco

Jonacatepec

Coordinador: Omar Yupanqui Ortega Sánchez
Sede: Escuela Secundaria Federal Profr. Teodoro Rivera Bobadilla
Comunidad: Tetelilla
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 7 al 9 de julio, de 8:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la ayudantía de Tetelilla

Coordinador: Omar Yupanqui Ortega Sánchez
Sede: Balneario Las Pilas
Comunidad: Leandro Valle
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 7 al 9 de julio, de 8:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Presidencia Municipal

Mazatepec

Coordinador: Israel Ramos Gutiérrez
Sede: Escuela Secundaria Emiliano Zapata
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 14 de julio, de 9:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Explanada del ayuntamiento

Coordinador: Israel Ramos Gutiérrez
Sede: Ayudantía Municipal
Comunidad: Santa Cruz
Periodo: del 12 al 18 de agosto

Inscripciones: del 12 al 21 de julio, de 9:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Primaria Mártires de Chinameca

Miacatlán

Coordinador: Gloriela Betzabe Octaviano Rolón
Sede: Escuela Primaria Federal Álvaro Obregón
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 15 de julio, de 11:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Federal Álvaro Obregón

Coordinador: Gloriela Betzabe Octaviano Rolón
Sede: Escuela Secundaria Técnica #20 Cuautlitzin
Comunidad: Coatetelco
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 10 al 15 de julio, de 11:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Secundaria Técnica #20 Cuautlitzin

Ocuituco

Coordinador: Israel Pineda Espino
Sede: Primaria Ignacio Zaragoza
Comunidad: 5 de Mayo
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 11 al 14 y 17 al 19 de julio, de 10:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Ignacio Zaragoza

Coordinador: Israel Pineda Espino
Sede: Casa de Cultura Fundación Rayuela
Comunidad: Centro
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 11 al 14 y 17 al 19 de julio, de 10:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Casa de Cultura Fundación Rayuela

Puente de Ixtla

Coordinador: Rocío Escudero Nabor
Sede: Escuela Primaria Federal Héroes de Nacozari
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 4 al 10 de julio, de 13:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Calle 5 de mayo, frente al auditorio San Mateo Ixtla

Coordinador: Rocío Escudero Nabor
Sede: Belem Proano de Prado
Comunidad: Cuauhtémoc
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 4 al 10 de julio, de 13:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía de la colonia Cuauhtémoc

Temixco

Coordinador: Edgar Alexis Leyva Domínguez
Sede: Ayudantía Municipal
Comunidad: Rubén Jaramillo
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 14 de julio, de 9:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía Rubén Jaramillo

Coordinador: Edgar Alexis Leyva Domínguez
Sede: Ayudantía Municipal
Comunidad: Tetlama
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 10 al 14 de julio, de 9:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía Tetlama

Temoac

Coordinador: Patricia Villafan Rivera
Sede: Escuela Primaria Federal Emiliano Zapata
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 14 de julio, de 10:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Federal Emiliano Zapata

Coordinador: Patricia Villafan Rivera
Sede: Ayudantía Municipal
Comunidad: Popotlan
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 10 al 14 de julio, de 10:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía Municipal de Popotlán

Tepalcingo

Coordinador: Marcela Leana Martínez
Sede: Ayudantía Municipal
Comunidad: Emiliano Zapata
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 15 de julio, de 11:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Arcos de la Presidencia Municipal

Coordinador: Marcela Leana Martínez
Sede: Comisaria Ejidal
Comunidad: Atotonilco
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 10 al 15 de julio, de 11:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Balneario Las Termas

Tepoztlán

Coordinador: Ernesto Medina Genis
Sede: Escuela Primaria Federal José María Morelos y Pavón
Comunidad: Santo Domingo
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 5 al 17 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Federal José María Morelos y Pavón

Coordinador: Ernesto Medina Genis
Sede: Casa de Cultura
Comunidad: Santiago Tepetlapa
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 13 al 17 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Casa de Cultura de Santiago Tepetlapa

Tetecala

Coordinador: Martha Jazmín Ortiz Mejía
Sede: Casa Ejidal
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 4 al 7, 10 al 14 y 17 al 19 de julio, de 10:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Primaria Benito Juárez

Coordinador: Martha Jazmín Ortiz Mejía
Sede: Ayudantía Municipal
Comunidad: El Charco
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 4 al 7, 10 al 14 y 17 al 19 de julio, de 10:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Primara Mártires de Chinameca

Tetela del Volcán

Coordinador: Elizabeth Jiménez Zambrano
Sede: Escuela Secundaria Federal Andrés Quintana Roo
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 15 de julio, de 10:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Secundaria Andrés Quintana Roo

Coordinador: Elizabeth Jiménez Zambrano
Sede: Ayudantía Municipal
Comunidad: Hueyapan
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 10 al 15 de julio, de 10:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía Municipal de Hueyapan

Tlalnepantla

Coordinador: Guadalupe Espindola Rojas
Sede: Escuela Telesecundaria José María Morelos y Pavón
Comunidad: Felipe Neri
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 12 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Escuela Telesecundaria José María Morelos y Pavón

Coordinador: Guadalupe Espindola Rojas
Sede: Auditorio Municipal José María Morelos y Pavón
Comunidad: Centro
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: 13, 14 y 17 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Auditorio Municipal José María Morelos y Pavón

Tlaltizapán

Coordinador: Sara Lidia Vega Tejeda
Sede: Museo de La Revolución del Sur: Cuartel de Zapata
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 5 al 7 y 10 al 14 de julio, de 9:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Museo de la Revolución del Sur: Cuartel de Zapata

Coordinador: Sara Lidia Vega Tejeda
Sede: Museo de La Revolución del Sur: Cuartel de Zapata
Comunidad: Centro
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 5 al 7 y 10 al 14 de julio, de 9:00 a 15:00 horas
Sede de inscripción: Museo de la Revolución del Sur: Cuartel de Zapata

Tlaquiltenango

Coordinador: Lizeth Néstor Arriola
Sede: Escuela Primaria Miguel Salinas
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 5 al 7 y 10 al 14 de julio, de 10:00 a 18:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Miguel Salinas, Escuela Secundaria Otilio Montaño y Escuela Primaria Gabriel Tepepa

Coordinador: Lizeth Néstor Arriola
Sede: Cancha Municipal
Comunidad: Gabriel Tepepa
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 5 al 7 y 10 al 14 de julio, de 10:00 a 18:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Miguel Salinas, Escuela Secundaria Otilio Montaño y Escuela Primaria Gabriel Tepepa

Tlayacapan

Coordinador: Carina Guadalupe Pedraza Pelenco
Sede: Ex Convento de San Juan Bautista
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 10 al 12 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Ex Convento de San Juan Bautista

Coordinador: Carina Guadalupe Pedraza Pelenco
Sede: Iglesia
Comunidad: San José de Los Laureles
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 13,14 y 17 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Iglesia de San José de Los Laureles

Totolapan

Coordinador: Juan Francisco López
Sede: Escuela Secundaria Federal Totolli
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: 13, 14 y 17 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Centro

Coordinador: Juan Francisco López
Sede: Ayudantía Municipal
Comunidad: San Sebastián Agua Esmeralda
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: 13, 14 y 17 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: San Sebastián Agua Esmeralda

Coordinador: Margarita Caty Mejía Romero
Sede: Primaria Miguel Hidalgo
Comunidad: San Sebastián La Cañada
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 13 al 19 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Primaria Miguel Hidalgo

Coordinador: Margarita Caty Mejía Romero
Sede: Ayudantía Municipal
Comunidad: Nepocualco
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 13 al 19 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Ayudantía Municipal de Nepocualco

Xochitepec

Coordinador: Brenda Alfaro Velazco
Sede: Escuela Primaria Federal José María Morelos y Pavón
Comunidad: Unidad Morelos
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: 13, 14 y del 17 al 19, de julio de 9:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Primara José María Morelos y Pavón

Coordinador: Brenda Alfaro Velazco
Sede: Unidad Deportiva Mariano Matamoros
Comunidad: Centro
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 10 al 17 de julio, de 9:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Centro Cultural Xochitepetense

Yautepec

Coordinador: Tania Mendoza Soto
Sede: Escuela Primaria Nicolás Bravo
Comunidad: Ignacio Zaragoza
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: 7, 8 y 10 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Nicolás Bravo

Coordinador: Ángel Misael V.
Sede: Cancha de Usos Múltiples
Comunidad: Álvaro Leonel
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: 7, 8 y 10 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Cancha de Usos Múltiples de la colonia Álvaro Leonel

Coordinador: Tania Mendoza Soto
Sede: Preparatoria ARA
Comunidad: Barrio Rancho Nuevo
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: 13, 14 y 17 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Preparatoria ARA

Coordinador: Ángel Misael V.
Sede: Casa de Cultura Virginia Fábregas
Comunidad: Centro
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: 13, 14 y 17 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Casa de Cultura Virginia Fábregas

Yecapixtla

Coordinador: Lee Andrew Álvarez Álvarez
Sede: Escuela Primaria Federal Plan de Ayala
Comunidad: Aquiles Serdán
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 13 al 15 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Frente a la Escuela Primaria Federal Plan de Ayala

Coordinador: Lee Andrew Álvarez Álvarez
Sede: Casa de la Cultura
Comunidad: Centro
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: 13, 14 y 17 de julio, de 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas
Sede de inscripción: Casa de la Cultura

Zacatepec

Coordinador: Manuel Alejandro Rueda Vargas
Sede: Escuela Primaria Federal Mariano Escobedo
Comunidad: Centro
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: del 4 al 10 de julio, de 10:00 a 13:00 horas
Sede de inscripción: Dirección de Educación y Cultura de Zacatepec

Coordinador: Manuel Alejandro Rueda Vargas
Sede: Unidad Deportiva
Comunidad: Galeana
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: del 4 al 10 de julio, de 10:00 a 13:00 horas
Sede de inscripción: Unidad Deportiva de Galena

Zacualpan de Amilpas

Coordinador: Miriam Araceli Hernández Zavala
Sede: Escuela Primaria Mariano Escobedo
Comunidad: Tlacotepec
Periodo: del 24 de julio al 4 de agosto

Inscripciones: 6, 7, 10 y 11 de julio, de 11:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción:Ayudantía Municipal Tlacotepec

Coordinador: Miriam Araceli Hernández Zavala
Sede: Auditorio Municipal
Comunidad: Zacualpan
Periodo: del 7 al 18 de agosto

Inscripciones: 6, 7, 10 y 11 de julio, de 11:00 a 14:00 horas
Sede de inscripción: Auditorio Municipal de Zacualpan